16 Февраля 2025

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий не поддерживает введение НДС на ЛС
Марина Кругликова
21 марта 2014, 18:37

3503

Министр здравоохранения Украины Олег Мусий выразил отрицательное отношение к представленному в Верховную раду законопроекту, предусматривающему введение НДС в размере 7% на лекарственные средства.

Свое заявление новый министр здравоохранения сделал на брифинге в Кабинете министров 20 марта, сообщает деловое интернет-издание E-News.

«На сегодня я не являюсь сторонником введения НДС на лекарства. Но это будет решаться голосованием в Верховной раде. Как примут депутаты, так и будет», – сказал Мусий. С точки зрения Минздрава Украины, добавил он, введение такого налога нельзя считать целесообразным, так как он приведет к повышению цен на ЛС.

Законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, предлагающий введение НДС в размере 7% на лекарственные средства, был внесен на рассмотрение в парламент еще летом 2013 года, по данным ИА «Интерфакс-Украина». Он предусматривает, что операции по поставке и импорту ЛС и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня операций, которые не облагаются НДС, и будут облагаться этим налогом по ставке 7%. Авторы законопроекта считают, что принятие этих изменений увеличит размер поступлений в государственный бюджет почти на 2,5 млрд гривен ежегодно.

Пациентские организации и профессиональная общественность подвергли этот законопроект критике.

Фото: zn.ua

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 февраля 2025 года

Подготовлен порядок составления справок об инвалидности в электронном виде

Roche подала иск к Центральному таможенному управлению РФ из-за включения Эврисди в перечень лекарств с витаминами

Госдума спустя 9 лет после первого чтения отклонила законопроект о распределенной опеке над постояльцами ПНИ

«Биннофарм Групп» получила в Киргизской Республике регудостоверение на препарат от боли в горле

Список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий расширится

Психологам могут разрешить заниматься частной практикой только при наличии трехлетнего стажа

Регуляторы утвердили порядок доступа Росздравнадзора к коммерческой тайне фармпроизводителей

Минздрав обновит правила хранения лекарств

В Предметный глобальный агрегированный рейтинг попали 8 российских медвузов