29 Апреля 2025 Вторник

Медведев: «Нужно создать комфортные условия диспансеризации»
Дарья Шубина
18 марта 2014, 12:13

8080

Такой вывод сделал премьер Дмитрий Медведев, выслушав доклад вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец о результатах диспансеризации населения в 2013 году на совещании с вице-премьерами об итогах работы по диспансеризации населения и о реализации «Стратегии развития электросетевого комплекса России» 17 марта.

Голодец сообщила, что в 2013 году диспансеризацию прошли свыше 34 млн человек.

«Диспансеризация дала свои абсолютно четкие результаты. В результате диспансеризации были выявлены почти 3 млн человек с болезнями органов кровообращения и 21 346 случаев злокачественных новообразований. Это два очень важных показателя, которые непосредственно влияют на продолжительность жизни населения», – подчеркнула она. Большая часть выявленных онкологических заболеваний, по ее словам, приходится на молочную (35,4%) и предстательную железы (17,6%).

«Всем назначено лечение, и сегодня мы надеемся, что выявление заболеваний на ранних стадиях позволит нам действительно избежать преждевременных летальных исходов», – отметила вице-премьер. Также она рассказала, что в настоящее время Минздрав готовит новый порядок прохождения диспансеризации. «Он будет более адресным. Будут определены те возрасты и те виды обследований, которые в обязательном порядке должны будут пройти граждане Российской Федерации. Мы заложим специальную систему стимулирования для этого, и она будет предложена на обсуждение членам правительства», – уточнила Голодец.

«Мы занимаемся модернизацией системы здравоохранения, вернулись к практике диспансеризации, но, для того чтобы она приносила свои плоды, нужно создать комфортные условия. Обычно с этим не всегда хорошо получается», – сказал Медведев.

Фото: doninformburo.ru

В «СОГАЗ-Мед» указали на недостаточный уровень онконастороженности в регионах

Мединдустрия

Сегодня, 17:47

ДЗМ переводит формирование заключений медосмотров работников столичных ведомств в ЕМИАС

Мединдустрия

Сегодня, 17:27

ВЦИОМ: 31% россиян ничего не знают о гомеопатии

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Обновлен порядок размещения информации на сайтах поставщиков соцуслуг

Мединдустрия

Сегодня, 15:34

SuperJob: в Москве заведующий аптекой может получать до 270 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 14:23

Росстат: в стране не хватает почти 3 тысячи врачей СМП и парамедиков

Мединдустрия

Сегодня, 13:49

В Духовном собрании мусульман России отметили нехватку исламского медстрахования

Мединдустрия

Сегодня, 12:51

Экс-директору новосибирского НИИ туберкулеза снова отказали в УДО

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Первый этап реконструкции зданий БСМП в Таганроге проведут за 22,3 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:45

СПЧ предложил интегрировать НКО в реализацию национальных целей развития

Мединдустрия

Сегодня, 8:47