25 Сентября 2023 Понедельник

В Калининграде в 2014 году начнется строительство хосписа
Дарья Шубина
14 марта 2014, 13:07

1694

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил региональному Министерству здравоохранения подготовить медико-техническое задание на разработку проектно-сметной документации по строительству нового одноэтажного здания хосписа в Калининграде.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Цуканов поставил задачу – приступить к строительству нового здания хосписа в этом году. Кроме того, планируется открытие кабинетов паллиативной помощи в центральных районных больницах и поликлиниках областного центра. После анализа использования коек сестринского ухода в районах области до 1 мая предполагается решить вопрос об увеличении их числа.

Также, по словам и. о. министра здравоохранения Калининградской области Вероники Карташовой, с 2014 года запланировано создание и постепенное наращивание количества бригад выездной службы при Городской больнице №2, а в дальнейшем – при городских поликлиниках и центральных районных больницах.

На данный момент в Калининградской области оказание паллиативной медицинской помощи и уход за больными с тяжелыми хроническими заболеваниями осуществляются в 16 государственных медицинских учреждениях. В Городской больнице №2 имеется 50 коек, областной клинической больнице – 10 коек, городском доме сестринского ухода – 30 коек, городской детской больнице – 15 коек, а также койки сестринского ухода в центральных районных больницах.

В 2013 году расходы на содержание паллиативных коек и коек сестринского ухода составили 56,4 млн рублей, в 2014 году на эти цели планируется направить 72,5 млн. Стоимость одного дня пребывания в стационаре выросла с 1 534 до 1 654,3 рубля.

Также в 2014 году планируется начать строительство центра паллиативной медпомощи в Новосибирске. На реализацию данного проекта требуется 100 млн рублей инвестиций.

Фото: ria.ru

Правительство РФ направит фонду «Защитники Отечества» 5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:10

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года