17 Июля 2025 Четверг

В ИХБФМ СО РАН рассчитывают на грант в 100 млн рублей
Дарья Шубина
13 марта 2014, 16:17

2403

Такой максимальный размер гранта полагается на проекты, аналогичные предложенному Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Учреждение намерено создать в Новосибирске биологический банк клеточных моделей заболеваний человека.

Об этом 13 марта на круглом столе «Разработки сибирских ученых в сфере медицины: перспективы внедрения в 2014 году» сообщил директор ИХБФМ СО РАН академик Валентин Власов. Как передает агентство «Интерфакс», клеточные технологии в Новосибирске развивают ИХБФМ, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт клинической иммунологии СО РАМН и НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина. По словам Власова, эти научные учреждения подали объединенную заявку на реализацию такого проекта в Российский научный фонд. «Самые большие гранты – 100 млн рублей – для решения больших задач, мы пытаемся получить такой грант», – сказал академик.

Механизм работы биологического банка заключается в том, что в него направляются клетки от больных тем или иным недугом и здоровых людей, которые будут соответствовать клеткам человека, генетически предрасположенного к заболеванию или болеющего им.

«По этим клеткам очень легко можно будет искать препараты, которые действуют на данную болезнь, это новый рывок для фармацевтики, для испытаний лекарств», – пояснил Власов. Таким образом, отмечает ученый, подбор химического вещества, оказывающего нужное действие на больную клетку, можно производить значительно быстрее, чем сейчас, когда действие препарата сначала проверяется на так называемых модельных животных, причем зачастую для многих заболеваний таких моделей нет. По его мнению, в первую очередь необходимо создать коллекцию клеток, моделирующих болезни мозга – Паркинсона, Альцгеймера и др.

Фото: infosmi.net

Cursor: объем федеральных закупок лекарств снизился в 2025 году в более чем два раза

Фарминдустрия

Сегодня, 21:10

Инвесторы подают иски против Hims & Hers после разрыва соглашения с Novo Nordisk

Фарминдустрия

Сегодня, 18:45

Аналитики зафиксировали замедление роста числа фармкомпаний в России

Фарминдустрия

Сегодня, 17:21

Премии Правительства в области медицинских наук освободят от налогов

Мединдустрия

Сегодня, 16:25

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП