12 Октября 2026 Понедельник

Участник скандала из-за вакцины от гепатита В возобновил производство
Евгения Журавлева
4 марта 2014, 16:22

1871

Китайский производитель вакцин против гепатита B Shenzhen Biokangtai стал первым из трех участников скандала, связанного с гибелью младенцев после вакцинации, который получил сертификат GMP и возобновил производство, сообщает информационный портал Menet 4 марта.

О том, что они первые в ряду производителей вакцины против гепатита B получили заветный сертификат, сообщил глава компании Ду Вэйминь.

В декабре 2013 года в Поднебесной разразился скандал: было зафиксировано 17 смертельных случаев среди младенцев после вакцинации от гепатита. Помимо Shenzhen Biokangtai под удар тогда попали Beijing Tiantan Biological Products и Dalian Hissen Bio-Pharm. В конце декабря CFDA приостановило использование вакцины Shenzhen Biokangtai, но в начале января 2014 года Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи официально заявила, что смерть младенцев не имеет отношения к вакцине.

2 января 2014 года по указанию регулирующего органа CFDA эти компании приостановили производство в связи с тем, что не успели в срок перевести свое производство на новые стандарты GMP для стерильных препаратов.

«По предварительным данным, скандал, связанный со смертью детей, и приостановка производства обошлись Shenzhen Biokangtai в 200 млн юаней ($32,6 млн), на восстановление производства и возвращение компании в нормальное русло потребуется как минимум полгода, и в итоге общий ущерб может составить 300 млн юаней ($48,9 млн)», – заявил заместитель генерального директора компании Мяо Сян. 

За месяц показатель иммунизации населения от гепатита B снизился на 30%, такую цифру приводят китайские специалисты и выражают свою обеспокоенность такими данными.

Shenzhen Biokangtai была основана в 1988 году и специализируется на разработке, производстве и продаже биологических препаратов. Biokangtai является одним из крупных поставщиков вакцин от гепатита B и контролирует половину этого рынка. Максимальная доля рынка, которую занимала Shenzhen Biokangtai, по словам ее генерального директора Чжан Цзяньсаня, составляла 70%.  

Фото: www.sznews.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50