18 Мая 2025

Нарушители «политики второго ребенка» в КНР будут платить штраф в 800 000 юаней
Евгения Журавлева
3 марта 2014, 14:34

1499

Глава Научно-исследовательского института при государственной Комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи Ма Сюй заявил, что, как ожидается, в более чем 20 провинциях уже к концу 2014 года будет проводиться «политика второго ребенка», при этом число новорожденных не превысит 2 млн человек, сообщает информационное агентство «Синьхуа» на своей странице в «Вэйбо» 3 марта.

Департамент здравоохранения города Пекина в конце февраля вывесил форму заявки для родителей, которые хотят обзавестись вторым ребенком. В случае нарушения принципов политики и подделки заявления, помимо аннулирования разрешения на второго ребенка, нарушителям будет вменяться штраф в размере 800 000 юаней ($130 442), об этом сообщил глава пекинского ведомства Фан Лайъин.  

В заявке содержится обязательная информация о заключении брака между будущими родителями, а также свидетельства о рождении единственного ребенка от бабушек и дедушек.  

Но тем не менее многие утверждают, что свидетельство о том, что вы единственный ребенок в семье за многие годы может утратить свою актуальность, так как ситуация в семье может кардинально поменяться.

В ноябре 2013 года китайские власти разрешили горожанам, которые были единственным ребенком в семье, рожать второго. Как отмечают специалисты, годовой прирост населения составит 1 млн человек, а к 2026–2029 годам население КНР составит 1,401–1,412 млрд человек.  

Фото: netease.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 мая 2025 года

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года