13 Октября 2026 Вторник

В 2013 году зарплата тамбовских медиков выросла на 19%
Служба новостей
26 февраля 2014, 13:02

2194

В администрации Тамбовской области подвели итоги работы регионального здравоохранения в 2013 году и обсудили перспективы на 2014 год.

Как сообщает ИА REGNUM, в прошлом году зарплата медиков в области выросла на 19% – до 15 458 рублей, в нынешнем году запланирован рост оплаты труда врачей на 11,5%, среднего медперсонала – на 10%.

По словам начальника областного управления здравоохранения Марионеллы Лапочкиной, за последние девять лет рождаемость в Тамбовской области выросла на 17%, общая смертность уменьшилась более чем на 13%, а уровень младенческой смертности снизился на 36,7%. Средняя продолжительность жизни, по оценкам специалистов, составляет 70,7 года.

В 2013 году область включилась в программу обязательной диспансеризации. За это время осмотрено более 200 тысяч жителей региона, впервые выявлено около 15 тысяч заболеваний. По заключению медиков, почти у 70% осмотренных есть в наличии определенные факторы риска: 23,4% обследованных питаются нерационально, у 19,5% повышено артериальное давление, у 18% – низкая физическая активность, 17% курят, у 15% есть избыточная масса тела.

В области выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Действуют 58 областных государственных медицинских организаций, 9 межмуниципальных медицинских центров, 2 многопрофильных учреждения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В структуру амбулаторно-поликлинических подразделений входят 481 фельдшерско-акушерский пункт, 81 офис врача общей практики, 433 терапевтических и 199 педиатрических врачебных участков, 1 710 коек дневных стационаров.

Фото: gazeta.ru

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину