28 Сентября 2023 Четверг

Почти 700 солдат-срочников попали в госпиталь из-за отсутствия медпомощи в части
Служба новостей
25 февраля 2014, 17:04

4093

Одной из причин массового заболевания пневмонией солдат-срочников в воинской части Воронежской области стало отсутствие медсанчасти. С начала января 2014 года в госпиталь Острогожска было госпитализировано 688 человек, у 98 из них была выявлена пневмония, ставшая результатом осложнения после простудного заболевания.

О причинах массового заболевания пневмонией рассказала уполномоченная по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зражевская направила в адрес руководства Минобороны рекомендации, в которых говорится о необходимости восстановления медсанчасти в учебном центре по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы в Острогожске. Она также предложила «отнести призывников к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа, расширить возможности объективного исследования состояния здоровья призывников и новобранцев, усилить контроль за здоровьем гражданских служащих воинских частей и членов их семей».

При соблюдении этих и других условий можно избежать повторения массового заболевания срочников, отметила уполномоченная по правам человека. Проверка, проведенная военной прокуратурой Воронежского гарнизона в январе 2014 года, по словам Зражевской, пришла к аналогичным выводам.

После смерти от пневмонии в клиническом госпитале Минобороны рядового Ильи Морозова, который служил в Острогожске и был доставлен после заболевания из части в Подольск, военный следственный отдел СК РФ по Подольскому гарнизону возбудил уголовное дело. Его расследование продолжается.

Фото: www.vladtime.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ

Мединдустрия

Сегодня, 19:55

ФФОМС разработал чек-лист для проверки качества лечения гепатита С

Мединдустрия

Сегодня, 19:26

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Медобразование

Сегодня, 15:30

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:54

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам