02 Октября 2023 Понедельник

ИСКЧ открыл в Киеве биотехнологический комплекс
Анна Родионова
25 февраля 2014, 12:53

2233

Украинский банк пуповинной крови Гемафонд и российский Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) открыли в Киеве биотехнологический комплекс площадью более 1000 кв. м. В состав комплекса вошли криохранилище, лаборатория для исследования, обработки и криозамораживания компонентов пуповинной крови и других тканей, а также клиентский департамент и логистическая служба, сообщила пресс-служба ИСКЧ.

Гемафонд – семейный банк пуповинной крови, предоставляющий услуги по выделению и долгосрочному хранению гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови с 2005 года. В настоящее время в банке хранится более 10 000 образцов. С 2013 года в Гемафонде стало возможным хранение пуповины, из которой в дальнейшем возможно выделение мезенхимальных стволовых клеток для восстановительной терапии.

В 2010 году ИСКЧ приобрел 50% доли Гемафонда, сумма сделки для ИСКЧ составила 18,3 млн рублей.

ИСКЧ также владеет крупнейшим российским банком стволовых клеток пуповинной крови Гемабанк и является совладельцем второго по величине в Европе немецкого банка пуповинной крови Vita 34.

ОАО «ИСКЧ» – российская биотехнологическая компания, разрабатывающая и внедряющая продукты и услуги в области клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ владеет крупнейшим банком пуповинной крови в России – Гемабанком – и 50% украинского банка Гемафонд. Акции ИСКЧ торгуются на Московской бирже (тикер: ISKJ). В 2009 году ИСКЧ провел первое в России IPO биотехнологической компании.

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов