13 Октября 2026 Вторник

В Екатеринбурге покупательнице некачественных БАДов выплатят 172 000 рублей
Служба новостей
18 февраля 2014, 17:07

2445

По решению суда жительнице Екатеринбурга, купившей у ООО «Авалон» медприбор и БАДы для зрения, которые ей не помогли, вопреки обещаниям рекламы, выплатят стоимость покупки, компенсацию морального вреда и возмещение почтовых расходов – всего около 172 000 рублей.

Составить исковое заявление покупательнице помогли специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Об этом 18 февраля сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора Свердловской области.

Под влиянием рекламного радиоролика и после общения с консультантом ООО «Авалон» жительница Екатеринбурга приобрела светодиодный офтальмологический аппарат «Виртус» стоимостью 38 780 руб.

Через три недели использования аппарата покупательница не обнаружила каких-либо положительных изменений в своем здоровье и стала приобретать в той же компании дополнительно БАДы, которые, по уверению сотрудников компании, должны были усилить эффект от действия прибора. В итоге она купила новую модель аппарата «Виртус» и якобы лекарственные препараты на общую сумму 118 920 рублей.

Лечение не дало результата, и женщина обратилась в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», которые помогли довести дело до суда. Суд вынес решение в пользу истца и обязал продавца компенсировать помимо стоимости приборов и БАДов еще и моральный ущерб. 

Фото: digit.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха