Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской медицинской академии (НижГМА). «Мы опубликуем уникальные материалы по истории здравоохранения нашего края, начиная с земского периода», – сообщил пресс-секретарь академии Алексей Никонов. По его словам, на данный момент оцифровано уже порядка 1500 экземпляров хранения.
В электронную энциклопедию попадут материалы из архива НижГМА, которые накапливались с 1957 года, из собственных фондов сотрудников и выпускников академии, государственного областного архива Нижегородской области, а также архива аудиовизуальной информации Нижегородской области. «Оцифровано будет все, что представляет исторический интерес, – отметил Никонов. – Кроме фотографий и документов, у нас есть фонд аудиозаписей на «катушках» выступлений известных ученых-медиков. Многое будет публиковаться впервые».
Среди материалов, подлежащих оцифровке, – рукописи, письма, фотографии, аудиоматериалы и другие документы.
Также в эту энциклопедию попадут лекции основателя Нижегородской медакадемии, профессора Петра Георгиевича Аврамова, который приходится прадедом министру здравоохранения России Веронике Скворцовой.
Фото: www.nizhgma.ru