09 Февраля 2025

В Приморье может появиться циклотрон для производства радиоизотопов
Анна Родионова
31 января 2014, 18:00

4891

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков поручил специалистам рассмотреть возможность приобретения модульного циклотрона. Пока радиофармацевтические препараты для ПЭТ в медцентре ДВФУ будут доставлять из Хабаровска.

В настоящее время ведется подготовка врачей и лицензирование медцентра ДВФУ для работы с такими препаратами. Этот процесс займет не менее четырех месяцев, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам Серебрякова, принципиальные договоренности о создании ПЭТ-центра ДВФУ достигнуты на встрече губернатора Владимира Миклушевского с председателем правления РОСНАНО Анатолием Чубайсом. «Компания «ПЭТ-технологии» (структура РОСНАНО) готова разработать логистическую схему доставки таких препаратов из Хабаровска», – сказал он.

При этом, по мнению специалистов, в Приморье необходим собственный циклотрон для производства радиофармацевтических препаратов.

«Период полураспада изотопов, используемых в ПЭТ-диагностике, – всего несколько часов. За это время их нужно произвести, доставить из Хабаровска во Владивосток и использовать по назначению. Велик риск того, что дорогостоящие препараты потеряют активность»,  – отметил на совещании у вице-губернатора и. о. ректора ДВФУ, физик-ядерщик Алексей Цхе.

Серебряков подчеркнул, что собственное производство радиофармацевтических препаратов выведет приморскую медицину на новый уровень.

Днем ранее главврач краевого центра онкологии в Хабаровске Виталий Коваленко сообщил, что медучреждение готово поставлять радиофармпрепараты для ПЭТ в Приморье после получения всех разрешительных документов, в том числе лицензии на перевозку. При этом он добавил, что перевозить изотопы будет дороже, чем обследовать пациентов в Хабаровске, передает РИА «Новости».

Фото: sdelanounas.ru

Ушел из жизни бывший главный онколог Минздрава Михаил Давыдов

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 февраля 2025 года

Утвержден Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Путин поручил законодательно закрепить федпроект «Профессионалитет»

Роструд будет контролировать возможное снижение соцвыплат в госклиниках

Стоимость возведения больницы СМП в Белгороде выросла на 10 млрд рублей

Регулятор выпустил стандартные образцы двух препаратов из перечня ЖНВЛП

Законопроект о продлении курортного сбора снят с рассмотрения

Главврача перинатального центра в Ингушетии арестовали по подозрению в мошенничестве

Рамал Гадиров покидает ГК «Велфарм-групп» для запуска собственного проекта