13 Октября 2026 Вторник

СФ обсудил финансирование ведомственных медучреждений
Татьяна Равинская
31 января 2014, 17:27

1977

В Совете Федерации состоялось заседание экспертного совета по здравоохранению Комитета СФ по социальной политике на тему «Финансирование федеральных и ведомственных медицинских учреждений». В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, Счетной палаты РФ, территориальных ФОМС, руководители крупных медучреждений.

По словам председателя Комитета СФ по социальной политике Валерия Рязанского, в соответствии с положениями послания Президента России Федеральному Собранию РФ в ближайшие годы вся система отечественного здравоохранения будет переведена на страховую модель финансового обеспечения.

 Парламентарий высказался за расширение использования учреждениями ведомственной медицины: «Эти учреждения работают на средства налогоплательщиков, и они должны приносить благо всему населению, быть доступными для каждого. Нужно разработать механизмы, которые бы способствовали решению этой задачи». 

Сенатор также предложил оценить целесообразность бюджетного финансирования страховых компаний в медицинской сфере: «Нужно понять, насколько они эффективны, стоит ли их финансировать в таком объеме, как это делается на сегодняшний день, когда ежегодно на эти цели выделяется 20 млрд рублей». По мнению Рязанского, часть этих средств можно было направить на развитие ВМП.

Председатель экспертного совета Виталий Омельяновский, в свою очередь, указал, что в текущем году работа исполнительных органов федеральной и региональных властей, а также законодателей будет сосредоточена на обеспечении плавного и безболезненного перехода на страховые принципы финансирования здравоохранения. Особое внимание, по его словам, необходимо уделить разработке критериев выбора медицинских учреждений для участия в программе ОМС и для выработки системы определения объемов финансирования по программе ОМС.

Фото: 1tv.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха