02 Октября 2023 Понедельник

Путин: переход на одноканальное финансирование требует тщательного анализа
Анна Родионова
21 января 2014, 17:44

5711

«Тщательного анализа требует практика, связанная с переходом на финансирование здравоохранения через систему ОМС, особенно в части финансирования капитального ремонта и строительства медицинских учреждений», – заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития здравоохранения. В настоящее время в тариф ОМС включены расходы на текущий ремонт помещений, затраты на капитальный ремонт или строительство не предусмотрены. 

При этом, по словам Путина, «новое качество медицины предполагает дальнейшее укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и создание современных больниц и поликлиник». Включение инвестиционных расходов в тариф ОМС, по мнению президента, – «довольно рискованное, сложное дело», которое приведет к увеличению нагрузки на бизнес и на граждан. «Однако направлять на развитие медицинской инфраструктуры исключительно государственные средства тоже достаточно сложно, неэффективно, затратно и порой просто это деньги в никуда», – добавил Путин. По его словам, решение проблемы следует искать в различных моделях государственно-частного партнерства. «Но сразу хочу подчеркнуть: все потенциальные риски предпринимаемых здесь шагов должны быть детально просчитаны и учтены», – отметил президент.

Владимир Путин также остановился на вопросе включения высокотехнологичной медпомощи (ВМП) в систему ОМС.

«Сегодня все 12 центров высоких медтехнологий вошли, что называется, в рабочий ритм. Здесь сформированы хорошие, если не сказать отличные команды специалистов, собирали их по всей стране, из-за границы возвращали. Только в прошлом году они провели свыше 50 тысяч высокотехнологичных операций», – отметил президент. Всего в 2013 году по стране было сделано более 505 тысяч таких операций.

Финансовое обеспечение ВМП по сравнению с 2006 годом значительно увеличилось: в 2006 году из федерального бюджета было выделено 9,9 млрд рублей, в 2013 – 55,6 млрд рублей.

Президент подчеркнул, что ВМП должна продолжать развиваться. «В течение ближайших трех лет нам предстоит не менее чем в 1,5 раза увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с прошлым, 2013 годом. С учетом этого должны приниматься все решения по механизмам ее дальнейшего финансирования, – отметил Путин. – Это в полной мере касается и передачи федеральных клиник, оказывающих высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь, на уровень субъектов Федерации».

При этом президент подчеркнул, что передача федеральных центров регионам возможна только в тех случаях, когда «регион готов взять на себя расходы по содержанию этой клиники, обеспечить высокое качество работы такого центра, причем как для местных жителей, так и для граждан, приезжающих из других регионов РФ».

«Многие ставят вопрос: отдайте нам. Хорошо, отдадим, но к вам будут приезжать из 25, из 30, или, как в случае с Тюменью, из 50 регионов Российской Федерации. Вы к этому готовы? Готовы обеспечить такой уровень финансирования и содержания этих клиник? И конечно, они точно не должны превратиться в рядовую больницу или поликлинику», – отметил Путин. 

Фото: neftegaz.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

29.09.2023

Подмосковные власти объявили тендеры на оснащение детской больницы на 6 млрд рублей

ДЗМ подал в суд на ФАС из-за офсета на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

Экс-замглавы рязанского Минздрава обжаловала нахождение в СИЗО

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов