13 Октября 2026 Вторник

ЮАР обвинила Big Pharma в сатанинском заговоре и геноциде
Евгения Журавлева
17 января 2014, 18:38

3135

Южная Африка обвинила мировых производителей в тайном сговоре против дженериковых препаратов и «сатанинском» заговоре с целью совершения «геноцида», сообщает Reuters 17 января.

Местные власти полагают, что представители Big Pharma сговорились препятствовать изменениям в законодательстве об интеллектуальной собственности, которые готовит правительство. Новшества должны открыть дорогу более бюджетным дженериковым препаратам.

Это не первый раз, когда фармпроизводители схлестнулись с южноафриканским правительством, 10 лет назад между ними произошла настоящая битва за патенты на препараты против СПИДа и доступ к дженерикам. 

Сейчас ЮАР на пороге реализации нового закона, который позволит производителям дженериков выпускать на рынок копии патентованных препаратов и усложнит регистрацию и пролонгацию патентов.

Мировые производители лекарств уже затеяли рекламную кампанию с бюджетом в $600 000 по мобилизации местной и зарубежной оппозиции, не желающих изменений в законодательстве по интеллектуальной собственности. Об этом говорится в документе лоббистской группы, сообщает Reuters. 

Министр здравоохранения ЮАР Аарон Мотсоаледи заявил, что кампания фармпроизводителей нацелена на то, чтобы настроить южноафриканских граждан против правительства.

«Это заговор сатанинской величины, - отметил он. - Этот документ может приговорить много южноафриканцев к смерти. Этот план приведет к геноциду». 

Африканский национальный конгресс собирается сократить расходы на здравоохранение, ввиду того, что страна сталкивается с огромным количеством случаев СПИД/ВИЧ и соответствующей программой лечения этих заболеваний.

Предполагается, что новый закон приведет к сокращению цен на лекарственные средства и откроет путь на еще неосвоенный местный рынок дженериков, на котором доминируют Aspen Pharmacare и Adcock Ingram. 

Новый курс также закроет лазейку, известную как «вечно зеленую», которая позволяет фармпроизводителям вносить незначительные изменения в существующий препарат или открыть новое применение для него, а затем зарегистрировать его как совершенно новый.

Активисты в области здравоохранения заявили, что в 2008 году ЮАР выдала 2400 патентов, для сравнения в Бразилии в этот же период их было всего 300. По законам ЮАР, фармкомпании могут зарегистрировать препарат без доказательства того, что он содержит что-то новое. 

Документ, подготовленный лоббисткой ассоциацией Innovative Pharmaceutical Association South Africa (IPASA), предлагает отложить реформу как минимум до мая 2014 года, когда в стране пройдут выборы. Членами IPASA являются в том числе, такие производители как Sanofi, Baxter International, Pfizer и Novartis. 

Спикер IPASA Вал Бомонт подтвердил наличие документа, но заверил, что он еще обсуждается. По его словам, «ни одно утверждение еще не согласовано».

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха