13 Октября 2026 Вторник

Actavis уходит из Китая
Евгения Журавлева
16 января 2014, 17:26

2457

Один из крупнейших по капитализации дженериковых производителей Actavis уходит с китайского рынка из-за сложного бизнес-климата, сообщает Bloomberg 16 января.

Компания уже продала одно из своих местных подразделений и готовится продать другое. Об этом сообщил генеральный директор Пол Байсаро в своем интервью на конференции по здравоохранению JP Morgan. Он заявил, что присутствие в КНР не стоит «обострения, разочарования или беспокойства».

Китайский бизнес Actavis сейчас нельзя назвать крупным, штат сотрудников в стране не превышает сотни человек, а прибыль составляет всего 4-5 млн евро в год, отмечает Байсаро. 

«Если мы будем размещать капитал, то мы будем это делать там, где мы получим больше отдачи и минимум риска, а Китай – это очень рискованно». Хотя Actavis не затронули коррупционные скандалы в КНР, как, например, GlaxoSmithKline, однако компания не чувствует себя уверенно. Байсаро отметил, что если у западного производителя что-то пойдет не так, он можете обратиться к правительству с просьбой о помощи, но оно может отказать – и тогда возникает проблема. «Производителям нужна определенная последовательность в применении правил, и я не уверен, что Китай добился такой последовательности», – подчеркнул Байсаро, пояснив, что будет лучше, если компания направит усилия в другие регионы.

Акции компании после сделанного заявления снизились на бирже Нью-Йорка на 2,3% – до $181,80.

Actavis – американская фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве дженериков. Actavis была основана в 1984 году. Выручка компании за 2012 год – $5,9 млрд, прибыль – $97,3 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха