02 Октября 2023 Понедельник

Подмосковное УФАС заинтересовалось рекламной кампанией аптечной сети «Витафарм»
Вера Разборова
15 января 2014, 13:09

2468

Информация о нарушениях рекламного законодательства поступила в службу от аптечной сети из Коломны.

В Московское областное УФАС России обратилось ЗАО «Аптечная сеть «ДОМфарма» с информацией о распространении на территории Московской области рекламы аптек «Витафарм» и реализуемых ими ЛП с признаками нарушения рекламного законодательства.

Сотрудники службы установили, что рекламные материалы аптечной сети «Витафарм» в виде листовок и рекламного сообщения в газете «Коломенский вестник «Ять» содержат признаки нарушения п. 1 ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 5, ч. 8 ст. 24 ФЗ «О рекламе». В частности, рекламная кампания содержала в себе информацию, не соответствующую действительности, о преимуществах рекламируемого товара перед товарами, находящимися в обороте. Кроме того, были использованы некорректные сравнения.

В рекламных листовках отсутствовало предупреждение о наличии противопоказаний к применению и использованию ЛС, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Таким образом, можно говорить о наличии признаков нарушения ч. 7 ст. 24.

По фактам, изложенным в обращении, Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении рекламораспространителей: ООО «Трактир» и редакции газеты «Коломенский вестник «Ять».

Согласно ч. 5 ст. 14.3 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе ЛС, медизделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также БАД влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 2500 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей и юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей.

Фото: nikopharma.ru

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»

Мединдустрия

Сегодня, 17:31

В микрорайоне Томска построят поликлинику за 2 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 15:33

ВСП: нужно распространить спецвыплаты на медиков из частных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Нобелевскую премию по медицине вручат за открытия, позволившие разработать мРНК-вакцины от COVID-19

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

В фармкомпании «Авексима» сменился гендиректор

Фарминдустрия

Сегодня, 12:16

ВШЭ: ущерб экономике от мерцательной аритмии составит до 1,5 трлн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:33

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 сентября 2023 года

Правительство сократит расходы федбюджета по нацпроекту «Здравоохранение»

Депутат Госдумы: за 7 месяцев «пилота» по онлайн-продаже рецептурных лекарств доставлено 147 заказов

На медсестер, работавших врачами в ростовской ЦРБ, завели уголовное дело

Карьера

29.09.2023