23 Сентября 2023 Суббота

Для оказания ВМП необходимы доступные медизделия
Вера Разборова
24 декабря 2013, 14:47

2096

По словам Сергея Цыба, отрасль необходимо обеспечить конкурентоспособными и доступными медизделиями, производимыми на территории России.

В последнее время объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи в России активно растет. Сегодня свыше 60 000 операций в сердечно-сосудистой хирургии проведены с использованием клапанов российского производства. Однако, по мнению заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, следует проработать вопрос по обеспечению конкурентоспособности и доступности медизделий, которые бы производились на территории России, в рамках оказания подобной помощи.

«Мы уже научились за последние пять лет делать какие-то сложные вещи», – отметил он в своем докладе в ходе заседания президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. По его данным, более 25 перинатальных центров в стране обеспечены российским высокотехнологичным оборудованием.

Что касается расходных материалов, то предлагается разработать отдельные долгосрочные мероприятия в рамках госпрограммы развития здравоохранения. По словам Цыба, срок окупаемости инвестиций, вложенных в производство высокотехнологичных расходных материалов, превышает шесть лет. Меры, учитывающие это, смогут стимулировать иностранных и российских инвесторов к сотрудничеству с отечественными компаниями, ведущими разработки и производство высокотехнологичных медизделий. По данным замминистра, сегодня в стране реализуется свыше 30 проектов, связанных с расходными материалами, используемыми в отрасли здравоохранения.

Кроме того, согласно ст. 80 ФЗ-317, планируется разработка перечня имплантируемых медизделий, зачастую используемых при оказании ВМП. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, данный перечень станет аналогом перечня ЖНВЛП и цены на изделия будут урегулированы. По мнению Сергея Цыба, данный перечень может стать ориентиром для инвесторов, разработчиков и производителей медпродукции.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уточнил, что до начала мая 2014 года должна быть разработана методика формирования нормативов финансовых затрат на оказание специализированной медицинской помощи, включая, соответственно, высокотехнологичную медпомощь. «И там, кстати, должен быть, видимо, решен и вопрос, связанный с расходными материалами в том числе», – заключил он.

Фото: www.klerk.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 сентября 2023 года

В регионах России снова ухудшается ситуация с COVID-19. Главное

COVID-19

22.09.2023

Бывшему главврачу Кисловодской ГБ вынесли приговор за получение взяток

Участковым больницам могут разрешить продавать лекарства

Правительство утвердило правила закупок лекарств для участников СВО

Клиенты частных клиник и жители сел больше других удовлетворены медпомощью

Опрос: 21% россиян верят в пользу гомеопатии

Экс-министр здравоохранения Удмуртии возглавит Республиканский медколледж

Карьера

22.09.2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ