04 Октября 2023 Среда

В Украине на 5% сократилось количество фармпроизводителей
Анна Козлова
23 декабря 2013, 15:15

1711

Как сообщила Гослекслужба, в результате ужесточения требований лицензирования производства в украинском производственном секторе фармацевтической промышленности сократилось число предприятий. 

С таким заявлением выступил председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев, пишут «Украинские национальные новости». Так, если в 2012 году в Украине было 116 фармпредприятий, то к концу 2013 года их осталось 110. Причиной сокращения числа производителей называют ужесточение требований лицензирования производства и переход на международные стандарты GMP.  

Однако, по словам Соловьева, уход ряда предприятий с рынка никак не повлиял на объем аптечных продаж: за три квартала уходящего года в стране было реализовано 930 млн упаковок лекарств на сумму 21,8 млн грн (чуть меньше 87 млн рублей). Эти показатели на 13,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. При этом удельный вес препаратов украинских производителей в аптеках вырос с 31% до 33,6%.   

Фото: obozrevatel.ua

Минздрав и Верховный суд РФ выступили против оказания МРТ без направления

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Срок обучения в ординатуре по нейрохирургии могут увеличить

Медобразование

Сегодня, 17:40

Нобелевскую премию по химии вручат за открытие используемых в онкодиагностике наночастиц

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

Ужесточен оборот препаратов Лирика и Феназепам

Фарминдустрия

Сегодня, 15:57

ФНКЦ ФМБА приглашает на III Московский международный саммит по лечению желудочковых нарушений сердечного ритма

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Фарминдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин