08 Ноября 2026

FDA одобрило Anoro Ellipta компании GlaxoSmithKline
Ольга Каныгина
19 декабря 2013, 15:03

3423

Американский регулятор вынес положительное решение по поводу препарата Anoro Ellipta для лечения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), сообщает Reuters.

Согласно пресс-релизу FDA, на упаковке Anoro Ellipta будет указано, что один из компонентов препарата может привести к летальному исходу в результате развития астмы.

Anoro Ellipta был разработан Glaxo совместно с ее американским партнером Theravance, частью которого (27%) владеет Glaxo.

В сентябре 2013 года совет экспертов, который рассматривает препараты до того, как FDA выносит свое решение, единогласно высказались за Anoro Ellipta, хотя выразили беспокойство о его возможной небезопасности.

В мае 2013 года американский регулятор одобрил другой препарат – Breo Ellipta, также разработанный Glaxo и Theravance. Препарат был запущен в октябре.

По прогнозам Thomson Reuters, к 2018 году ежегодная выручка от продаж Anoro Ellipta составит $2,65 млрд, а Breo Ellipta – $2,22.

ХОБЛ, как правило, развивается у человека в результате курения и приводит к появлению кашля, одышки, свистящего дыхания и тяжести в грудной клетке. В США данное заболевание находится на третьем месте среди причин смертности.

Препараты для лечения ХОБЛ предлагают такие компании, как Novartis AG, AstraZeneca Plc и Boehringer Ingelheim. Однако лидером рынка является Advair компании Glaxo, ежегодная выручка от продаж которого составляет примерно $8 млрд.

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7,0 млрд.

Theravance Inc – американская биофармацевтическая компания, созданная в 1996 году. Компания специализируется на производстве лекарств от респираторных заболеваний, бактериальных инфекций, а также желудочно-кишечных заболеваний. Theravance сотрудничает с GlaxoSmithKline, Merck, Alfa Wassermenn, R-Pharm и Clinigen. Выручка Theravance в 2012 году составила $135,8 млн, а прибыль – $18,5 млн.

Фото: newdarwin.com

AstraZeneca сократила список показаний Энхерту для погружения препарата в перечень ЖНВЛП

Мединдустрия

Сегодня, 14:23

РЗН обновил рекорд по минимальному количеству регистрации медизделий за одну неделю осени. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 2–8 ноября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

Российские вузы создают новые подходы к терапии сахарного диабета. Обзор

Novartis повторно инициировала патентный спор с «Изварино Фарма»

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–7 ноября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 6 ноября 2026 года

Аналитики: на запрос пользователей о препаратах нейросети в 60,4% случаев опираются на официальные страницы сервисов заказа

Минэкономразвития обновит региональный инвестиционный стандарт для медпроектов

Красноярский санаторий «Енисей» пытается взыскать почти 5 млрд рублей с одного из учредителей