30 Ноября 2023 Четверг

Минпромторг установил сроки перехода на GMP и аттестации уполномоченных лиц
Анна Козлова
18 декабря 2013, 12:31

4012

Минпромторг разработал законопроект, устанавливающий сроки перехода предприятий на стандарты «Правил организации производства и контроля ЛС», а также сроки аттестации уполномоченных лиц.

Соответствующее постановление ведомства опубликовано на едином портале раскрытия правовой информации. Согласно документу, процесс перехода к новым стандартам пройдет в несколько этапов. 

До 1 июля 2015 года предприятия должны провести и подтвердить документально проведение мероприятий по валидации (в соответствии с планом-графиком предприятия по валидации). 

К 1 января 2015 года следует привести в соответствие с требованиями производственную зону (планировочные решения, внутренние поверхности, вентиляция, трубопровод и канализация) помещений, в которых производятся радиофармацевтические препараты, препараты крови, получаемые из крови человека, а также производятся, хранятся и реализуются медицинские газы. 

Привести в порядок помещения, где производятся фармацевтические субстанции, а также аллергены, аллергоиды, анатоксины, вакцины, гамма-глобулины, иммуноглобулины, сыворотки, токсины, следует до 1 января 2016 года. К этой же дате должна быть изменена маркировка баллонов и переносных криогенных емкостей.

Что касается сроков аттестации уполномоченных лиц в соответствии с порядком, установленным Минздравом РФ, то она должна быть пройдена до 1 января 2015 года.

В данный момент нормативный акт проходит процедуру общественного обсуждения, которая продлится до 28 декабря, после чего будет передан на подписание премьер-министру РФ. 

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

«Нацимбио» перерегистрировала отпускные цены на 8 вакцин

Минздрав обновит Порядок определения степени тяжести вреда здоровью

Кто был на I Съезде РААС: фоторепортаж

Энтеролактис – победитель премии «БАД года 2023»

Правительство вновь сократило субсидии ряду регионов на модернизацию первичного звена

Оплата за судмедэкспертизу будет вноситься на депозит суда перед началом работ

КС: принудительное лечение преступников с психическими расстройствами не является наказанием