30 Ноября 2023 Четверг

Roche вкладывает $600 млн в разработку ЛС от болезни Паркинсона
Ольга Каныгина
12 декабря 2013, 14:46

2135

Roche увеличила инвестиции в создание препаратов для лечения заболеваний мозга, подписав соглашение на сумму в $600 млн с ирландской Prothena Corp, сообщает Reuters.

Швейцарская фармацевтическая компания решила развиваться не только в своем основном направлении – производстве онкопрепаратов, но еще и в направлении лечения таких заболеваний, как шизофрения, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и пр.

В рамках сотрудничества с Prothena Roche получит доступ к моноканальному телу PRX022 для лечения болезни Паркинсона. По прогнозам, I стадия клинических испытаний начнется в 2014 году. В свою очередь, Prothena получит аванс в размере $45 млн. Если препарат получит одобрение регуляторов и будет хорошо продаваться, то Prothena получит еще $555 млн.

По данным Roche, во всем мире от болезни Паркинсона страдают 7–10 млн человек.

Глава исследований в области неврологии Roche Лука Сантарелли пояснил, что PRX002 способен замедлить и сократить прогрессию развития болезни Паркинсона.

F. Hoffmann-La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Выручка компании в 2012 году составила $47,1 млрд, а прибыль – $9,9 млрд.

Prothena Corp – ирландская биотехнологическая компания, основанная в 2012 году. Prothena специализируется на создании антител для лечения различных заболеваний, связанных с мисфолдингом белка или адгезией клеток. До ноября 2012 года компания была известна под названием Neotope Corporation Plc. Выручка компании в 2012 году составила $2,7 млн, а убыток – $41,4 млн.

Фото: www.roche.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

«Нацимбио» перерегистрировала отпускные цены на 8 вакцин

Минздрав обновит Порядок определения степени тяжести вреда здоровью

Кто был на I Съезде РААС: фоторепортаж

Энтеролактис – победитель премии «БАД года 2023»

Правительство вновь сократило субсидии ряду регионов на модернизацию первичного звена

Оплата за судмедэкспертизу будет вноситься на депозит суда перед началом работ

КС: принудительное лечение преступников с психическими расстройствами не является наказанием

Несколько регионов получат еще 245 млн рублей на выплаты по земским программам