12 Октября 2026 Понедельник

FDA одобрило первые дженерики Симбалты
Ольга Каныгина
12 декабря 2013, 17:21

3183

Американский регулятор объявил о том, что первые дженериковые версии препарата Симбалта компании Eli Lilly получили одобрение. 
 

Антидепрессант, ежегодная выручка от продаж которого составляла около $5 млрд, теряет патентную защиту в декабре 2013 года. Как правило, в первый же год после появления дженериков оригинальный препарат теряет более 80% от выручки от продаж. 

FDA одобрило дженерики Симбалты нескольких компаний, включая Teva Pharmaceutical Industries Ltd, Aurobindo Pharma Ltd, Dr. Reddy's Laboratories Ltd, Lupin Ltd, Sun Pharmaceutical Industries и Torrent Pharmaceuticals Ltd. На упаковке данных препаратов будет указано, что при их применении возможен риск появления суицидальных мыслей у детей, подростков и взрослых в возрасте от 18 до 24 лет. У людей старше 65 существует также риск развития подобных мыслей, но он значительно меньше, чем у молодежи. 

Глава подразделения FDA, специализирующегося на вопросах, касающихся дженериков, Кейтлин Уль, отметила, что все препараты прошли контроль FDA и соответствуют строгим стандартам американского регулятора.

Eli Lilly and Co – американская фармацевтическая компания, основанная в 1876 году Количество сотрудников Lilly 38 000. Выручка компании в 2012 году составила $22,6 млрд, прибыль – $4,1 млрд.  

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43