10 Декабря 2023

Вероника Скворцова: в России слишком много дженериков
Александр Раскин
21 ноября 2013, 15:21

2751

Глава Минздрава России Вероника Скворцова, выступая сегодня на заседании президиума правительства, заявила, что на российском рынке лекарств в обращении находятся препараты, не соответствующие современным требованиям.

«На этом рынке зарегистрировано огромное число хозяйствующих субъектов. Так, по данным Минпрома, в настоящее время лицензии на производство лекарств имеют около 550 предприятий, и более 1000 зарубежных фармацевтических компаний осуществляют поставки лекарств в Россию», - отметила глава Минздрава. По оценкам экспертов, в денежном выражении на рынке лидируют импортные препараты (75%), а в натуральном выражении превалируют отечественные лекарства - 63%. Всего на 1 января 2013 года в государственный реестр лекарственных средств входит 20359 наименований, а с учетом различных лекарственных форм, дозировок и фасовок - более 35 тысяч наименований.

Как отметила Скворцова, одной из главных проблем этого рынка в России является наличие огромного количества дженериков. Из всех лекарств оригинальные препараты составляют лишь 23%. Если в других странах на одно лекарство приходится не более 4-5 дженериков, то в России их число насчитывает десятки и даже сотни. Так, препарат Вольтарен имеет 207 аналогов на рынке. Навести порядок в этой сфере должен подготовленный Минздравом проект федерального закона, который уже прошел экспертное обсуждение и 28 ноября будет внесен в правительство РФ.

Веронике Скворцовой, пришлось на некоторое время прервать свой доклад, чтоб оказать помощь сотруднику ФСО, у которого случился обморок. Премьер-министр попросил главу Минздрава прервать выступление и привести в чувство сотрудника безопасности. Это уже не первый случай, когда Скворцова вынуждена применять свои врачебные навыки в экстренных ситуациях. В июле 2013 года в резиденции президента России в Ново-Огарево министр оказала медпомощь сотруднику администрации президента, которому внезапно стало плохо. 

Фото: newsinten.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 декабря 2023 года

Путин поручил увеличить выплаты врачам за онконастороженность

Путин поручил увеличить объем производства отечественного лечебного питания

«Нефро-Лига» указала на проблемы диспансерного наблюдения пациентов с ХБП

Разработчик Celsus приобрел Botkin.AI

Законопроект о декриминализации меддеятельности направлен в Правительство

С 2018 года количество несетевых аптек снизилось на 25%

ФАС не нашла незаконных действий в закупке нижегородского Минздрава на 8,6 млрд рублей

Фонд «Не напрасно» может закрыться из-за сокращения финансирования

В НИКИО им. Л.И. Свержевского пройдет капитальный ремонт за 1 млрд рублей