17 Октября 2026 Суббота

Вероника Скворцова: в России слишком много дженериков
Александр Раскин
21 ноября 2013, 15:21

3146

Глава Минздрава России Вероника Скворцова, выступая сегодня на заседании президиума правительства, заявила, что на российском рынке лекарств в обращении находятся препараты, не соответствующие современным требованиям.

«На этом рынке зарегистрировано огромное число хозяйствующих субъектов. Так, по данным Минпрома, в настоящее время лицензии на производство лекарств имеют около 550 предприятий, и более 1000 зарубежных фармацевтических компаний осуществляют поставки лекарств в Россию», - отметила глава Минздрава. По оценкам экспертов, в денежном выражении на рынке лидируют импортные препараты (75%), а в натуральном выражении превалируют отечественные лекарства - 63%. Всего на 1 января 2013 года в государственный реестр лекарственных средств входит 20359 наименований, а с учетом различных лекарственных форм, дозировок и фасовок - более 35 тысяч наименований.

Как отметила Скворцова, одной из главных проблем этого рынка в России является наличие огромного количества дженериков. Из всех лекарств оригинальные препараты составляют лишь 23%. Если в других странах на одно лекарство приходится не более 4-5 дженериков, то в России их число насчитывает десятки и даже сотни. Так, препарат Вольтарен имеет 207 аналогов на рынке. Навести порядок в этой сфере должен подготовленный Минздравом проект федерального закона, который уже прошел экспертное обсуждение и 28 ноября будет внесен в правительство РФ.

Веронике Скворцовой, пришлось на некоторое время прервать свой доклад, чтоб оказать помощь сотруднику ФСО, у которого случился обморок. Премьер-министр попросил главу Минздрава прервать выступление и привести в чувство сотрудника безопасности. Это уже не первый случай, когда Скворцова вынуждена применять свои врачебные навыки в экстренных ситуациях. В июле 2013 года в резиденции президента России в Ново-Огарево министр оказала медпомощь сотруднику администрации президента, которому внезапно стало плохо. 

Фото: newsinten.ru

Какие цифровые инструменты для медицины создают российские вузы. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 14:15

Минпромторг взыскал с иркутского научного центра 55 млн рублей за невыполнение проекта по разработке медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 11:17

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 12–17 октября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 октября 2026 года

Голикова поддержала инициативу «Деловой России» о распространении диспансеризации на предприятиях

ФЦПиЛО впервые примет участие в централизации закупок систем МРТ и КТ

Петербургская чемпионка мира по гиревому спорту использует во время тренировок умный браслет HEALBE GoBe U от «Хилби»

Андрей Старшинин ушел с должности замглавы ДЗМ

Ульяновский Минздрав не смог оспорить факт предварительного соглашения перед аукционом на разработку стратегии развития здравоохранения

Ученые с помощью ИИ выявили связь наличия бурой жировой ткани с низким риском ССЗ и психических расстройств