13 Октября 2026 Вторник

Johnson&Johnson выплатит компенсацию в $4 млн
Ольга Каныгина
31 октября 2013, 16:17

2465

По решению суда присяжных Филадельфии дочерняя компания Johnson&Johnson Janssen Pharmaceutical должна выплатить $4,02 млн семье, в которой родился ребенок с отклонениями, вызванными приемом Топамакса.

Присяжные приняли сторону истца Эйприл Циммер, которая принимала препарат компании Janssen в течении полугода. В 2007 году у Сзиммер родился сын с заячьей губой.  

Это первое из 134 дел, которое было рассмотрено судом.

Топамакс применяется для лечения эпилепсии у взрослых и детей, припадков, вызванных синдромом Леннокса-Гасто, а также парциальные или генерализованные тонико-клонические припадки. Помимо этого, препарат широко используется для лечения мигреней.

Топамакс был одобрен FDA в 1996 году. Препарат потерял патентную защиту в 2009 году. В период с августа 2006 года по февраль 2007 года Циммер принимала Топамакс для лечения мигрени. 

Johnson&Johnson – американская компания, созданная в 1886 году. Johnson&Johnson специализируется на производстве медицинского оборудования, лекарств, сопутствующих медицинских товаров, а также косметики. Выручка компании в 2012 году – $67,2 млрд, а прибыль – $10,8 млрд.

Фото: www.pharmafile.com

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32