04 Октября 2023 Среда

57,4% обратившихся в РЗН ульяновцев недовольны организацией и качеством медпомощи
Алексей Бершацкий
29 октября 2013, 14:06

1569

Такую статистику опубликовало Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ульяновской области, проанализировав обращения граждан за первые девять месяцев 2013 года.

В 57,4% заявлений жители региона выразили недовольство доступностью, организацией и качеством специализированной медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи. Также ульяновцы жаловались на нарушения при обеспечении лекарственными средствами – 29,6%, на нарушения прав инвалидов – 10,2%, ущемления социальных гарантий медработников – 0,9%; в 1,9% обращений затронуты вопросы лицензирования. 

Всего за этот период в Управление Росздравнадзора поступило 132 обращения, что, впрочем, почти на 10% ниже, чем за аналогичный период 2012 года. 26% от этого числа были признаны полностью или частично обоснованными. Типичными нарушениями были несоблюдение стандартов медицинской помощи (16,4%), недостатки в документации (9,7%), ненадлежащее осуществление исполнительной властью субъекта РФ своих полномочий в сфере здравоохранения (4,8%), нарушения в организации медпомощи (6,5%). В большинстве случаев Росздравнадзор по Ульяновской области ограничился предписаниями и беседами с вышестоящими организациями проверенных учреждений и прокуратурой. И только в одном случае материалы проверки переданы в следственные органы.

Фото: pressria.ru

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Мединдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост