22 Сентября 2023 Пятница

Перераспределение средств в здравоохранении позволит сэкономить за три года 103 млрд рублей
Ирина Мамиконян
15 октября 2013, 13:29

3090

Ведомство планирует сэкономить за счет снижения объемов оказания стационарной медпомощи и увеличения амбулаторной, которая дешевле стационарной в шесть раз.

Эффективное перераспределение средств на здравоохранение позволит сэкономить за три года не менее 103 млрд рублей, цитирует ИТАР-ТАСС министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову.

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 15 октября она заявила, что в отрасли идет перераспределение средств и внедряются новые подходы к стационарному лечению пациентов. «Мы планируем создавать койки долечивания, реабилитации и будем создавать сети социальных гостиниц при дневных стационарах», – сообщила она. По ее словам, постепенно будет меняться соотношение объемов медпомощи. «Но не резко, фактически мы остаемся в течение трех лет на одном и том же уровне», – уточнила министр.

Согласно планам Минздрава, часть скорой помощи перейдет в неотложную, объем дневных стационаров и амбулаторно-поликлинической помощи увеличится. 

Согласно докладу Минздрава России «О реализации программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в 2012 году», на оказание амбулаторной помощи было потрачено 237,5 млрд рублей, в то время как на стационарную в 2,7 раза больше – 642,6 млрд рублей. Стоимость одного посещения в амбулаторных условиях стоит 237,5 рублей, один койко-день в стационарах – 1489,8 рублей. 

Фото: uralpolit.ru

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 сентября 2023 года

Александр Бронштейн покинул ЦЭЛТ

ВС: аспирантура после ординатуры не дает право на отсрочку от армии

Генпрокуратура увидела оправдание коррупции в решении суда о санаториях ФНПР

Малик Гайсин обжалует изъятие активов «Уралбиофарма»

Минпомторг разрешит обновить параметры уже заключенных СПИК

НМИЦ эндокринологии: в РФ снизилась доступность средств непрерывного мониторинга глюкозы

В Минздраве Удмуртии сменился руководитель

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 сентября 2023 года

Минздрав РФ зарегистрировал первый российский аналог акситиниба