27 Сентября 2023 Среда

В Госдуму внесены четыре законопроекта о возвращении зимнего времени
Анна Козлова
10 октября 2013, 18:29

2293

Председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников рассказал подробности о подготовке нормативной базы для возвращения ежегодного перевода часов. 

Депутаты Госдумы из разных рабочих групп должны объединиться для подготовки единого закона о возвращении зимнего времени. Такое заявление 9 октября сделал председатель комитета Госдумы по охране здоровья (ОЗ) Сергей Калашников на пленарном заседании, посвященном этому острому вопросу. На сегодняшний день в Думе находятся сразу четыре законопроекта, подготовленных разными лицами. Все они предполагают разную модификацию и варианты отмены летнего времени, сообщает пресс-служба комитета по ОЗ. Однако ни один из документов не может предложить полноценной схемы перехода на «старое время», которая подошла бы всем регионам РФ, пожаловался Калашников.

Проблема – в путанице часовых поясов, которая существует в стране. «Всего семь регионов живет по астрономическому времени и, конечно же, нельзя принять закон, чтобы они жили минус один или плюс два часа. У них все так и должно остаться. 54 региона живут с отклонением в один час и их можно перевести в поясное время. А из 22 регионов, которые живут с отклонением на два часа, часть регионов могут перейти на астрономическое время, а остальные останутся с изменением в один час в силу географических, исторических и прочих моментов», – объяснил Калашников, подчеркнув, что определенные нормативы и возможность субъектам выбирать свое время должны быть прописаны в законе.

Быстрому созданию единой рабочей группы может помешать то, что авторы четырех разных законопроектов являются членами разных фракций. Но комитет по ОЗ не видит в этом серьезной проблемы и призывает объединить усилия с оппозицией в решении наболевшего вопроса. 

Пока готовится проект нормативного акта, депутаты Госдумы ждут ответа от Правительства РФ о возможности возврата зимнего времени до Олимпиады. Аппарат Дмитрия Медведева должен дать ответ до конца следующей недели, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае, если такое решение будет одобрено, закон должен будет вступить в силу уже 27 октября, а значит, законотворцам придется поторопиться с подготовкой и утверждением документации. 

Фото: deita.ru

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Медобразование

Сегодня, 15:30

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:54

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам

Lahta Clinic открыла в Петербурге стоматологию за 1,5 млн евро

Регуляторы могут заменить плановые проверки больниц на профилактические визиты

Медико-психологическая реабилитация полицейских будет длиться от 14 до 30 дней