27 Сентября 2023 Среда

В Молдове упразднена должность водителя неотложки и увеличены цены на ЛП
Вера Разборова
7 октября 2013, 13:20

1936

Врачи обеспокоены сложившейся ситуацией.

Автомобилями для оказания первичной медицинской помощи будут управлять семейные врачи, а должность водителя в медцентрах Молдовы будет упразднена, передает Publika.md со ссылкой на приказ, подписанный министром здравоохранения республики Андреем Усатым.

Медработники встревожены последствиями данной инициативы. Не все врачи имеют водительские права и в случае поломки не уверены, что смогут отремонтировать автомобиль. При этом администраторы больниц считают, что получить водительские права нынешним врачам будет непросто. Многие из них – это женщины пожилого возраста. По данным официальной статистики, в 2012 году в Молдове работали около 2 тысяч семейных врачей.

Также среди последних документов, подписанных министром, – приказ о повышении стоимости лекарств. По данным Omg.md, цены производителей увеличатся в среднем на 5%. В то же время документом не установлены верхние пределы цен на препараты.

Фото: mold.su

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам

Lahta Clinic открыла в Петербурге стоматологию за 1,5 млн евро

Регуляторы могут заменить плановые проверки больниц на профилактические визиты

Медико-психологическая реабилитация полицейских будет длиться от 14 до 30 дней

Основной корпус Морозовской детской больницы оснащен установками «Поток»

Обновлен перечень индикаторов риска при обеспечении безопасности донорской крови

SuperJob: отоларинголог во Владимире может получать от 150 тысяч рублей

Карьера

26.09.2023

Власти Рязанской области запросили более 5 млрд рублей на возведение двух медобъектов