13 Октября 2026 Вторник

FDA дополнительно выделило побочные эффекты двух препаратов Roche и Glaxo
Ольга Каныгина
27 сентября 2013, 11:41

2948

На упаковках онкопрепаратов Арзерра (GlaxoSmithKline Plc) и Rituxan (Roche Holding AG and Biogen Idec Inc) будет прописано в черной рамке, что их прием может привести к развитию гепатита В у пациентов, которые до этого были инфицированы этим заболеванием.

Арзерра получил одобрение американского регулятора для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза в 2009 году. Rituxan был одобрен в США для лечения этого же заболевания, а также лимфомы Ходжкина и ревматоидного артрита.

В FDA поясняют, что все побочные эффекты приема этих препаратов описаны в инструкции или на упаковке, но тем не менее до сих пор люди не уделяют им должное внимание, что иногда заканчивается летальным исходом. Сейчас информация о серьезных рисках будет прописываться на упаковке в черной рамке.

Также представители регулятора порекомендовали терапевтам проверять всех пациентов на гепатит В в случае назначения лечения Арзерра или Rituxan. В 2012 году выручка от продажи Арзерра и Rituxan составила $96,1 млн и $7,3 млн соответственно.

F. Hoffmann-La Roche Ltd – швейцарская фармацевтическая компания, основанная в 1896 году. Roche специализируется на производстве препаратов в области вирусологии, онкологии, трансплантологии и ревматологии. Выручка компании в 2012 году составила $47,1 млрд, а прибыль – $9,9 млрд.

GlaxoSmithKline Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 2000 году путем объединения Glaxo Wellcome Plc и SmithKline Beecham Plc. Glaxo производит препараты для лечения астмы, рака, инфекций, психических расстройств, диабета и пр. Выручка компании в 2012 году составила $40,6 млрд, прибыль – $7 млрд. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха