16 Мая 2025 Пятница

В 2012 году за счет бюджета процедуру ЭКО провели 12 тысячам женщин
Анна Родионова
25 сентября 2013, 11:42

2320

В 2007 году федеральный бюджет профинансировал лечение всего 577 женщин, сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на XIV Всероссийском научном форуме «Мать и дитя».

С 2013 года технологии ЭКО стали доступны по программе ОМС. По нормативам, одна процедура ЭКО в 2013 году оценивается в 106 тысяч рублей, в 2014 году подоржает до 113 тысяч, в 2015 году – в 119,9 тысячи рублей.

Замминистра также сообщила, что ведомство будет развивать акушерские дистанционные консультативные центры с выездными анестезиолого-реанимационными бригадами.

Важнейшей задачей модернизации службы родовспоможения Татьяна Яковлева назвала организацию коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где выхаживают младенцев с массой тела от 500 г.

За 2011–2012 годы в учреждениях родовспоможения было развернуто почти 2 400 коек реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и 2 800 коек патологии новорожденных и недоношенных детей.

Общее количество коек патологии новорожденных составило более 6 100, коек для недоношенных детей – более 14 100.

Замминистра напомнила, что в течение 2010–2012 годов было построено 22 перинатальных центра. При этом Татьяна Яковлева подчеркнула, что центры должны оказывать помощь тяжелобольным, а не становиться «элитными роддомами». За этот период также завершено строительство восьми объектов родовспоможения, отремонтировано более 750 акушерских стационаров и женских консультаций и закуплено более 14 тысяч единиц медицинского оборудования.

Гендиректор датской Novo Nordisk покидает пост

Фарминдустрия

Сегодня, 19:08

НССА получила статус единого поставщика санавиации в 23 регионах

Мединдустрия

Сегодня, 18:33

Утвержден стандарт психологической реабилитации инвалидов боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 17:55

В 2024 году «Круг добра» впервые освоил выделенные средства почти на 100%

Мединдустрия

Сегодня, 15:52

Биомедицина и фармацевтика стали отдельными направлениями деятельности ИНТЦ «Русский»

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Минтруд расширил перечень ТСР для обеспечения некоторых групп инвалидов

Мединдустрия

Сегодня, 12:34

Минздрав обновил Порядок организации медпомощи с применением телемедицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 11:38

Голикова вошла в состав Попечительского совета РАН

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 мая 2025 года

Общественники предложили финансировать лечение ХОБЛ из средств от лицензирования никотинсодержащей продукции