30 Ноября 2023 Четверг

В Киргизии подросток умер, предположительно, от бубонной чумы
Ирина Мамиконян
23 августа 2013, 13:28

2393

В районе выявления возможного случая чумы введен карантин.

Экстренные противоэпидемические мероприятия проводятся в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Киргизии, где накануне скончался подросток с предположительным диагнозом «бубонная чума», сообщило 23 августа РИА Новости.

Накануне в приемное отделение Ак-Суйской территориальной больницы с жалобами на высокую температуру и появление бубона в левой подмышечной и шейной области обратился 15-летний подросток. Больной был госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом «подозрение на чуму бубонной формы», вечером 22 августа, несмотря на усилия врачей, мальчик умер.

«В ночь на пятницу в Минздраве прошло заседание экстренно созданного республиканского штаба. Для дополнительного исследования очага в Ак-Суйском районе и организации карантинных мероприятий на место ЧП выехала группа специалистов Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций», – сообщили в Минздраве Киргизии.

Предварительный результат анализов крови подростка не показал наличия чумы, однако окончательный диагноз может быть известен через 72 часа, отмечают врачи.

В Ак-Суйской территориальной больнице введен карантин. Выявлено 78 контактных лиц, из них семь медицинских работников, контактировавших с больным. Все они изолированы, за ними установлено медицинское наблюдение. Противоэпидемические мероприятия проводятся в высокогорном урочище Сары-Джаз, где за неделю до смерти отдыхал подросток. Участок, где может располагаться природный очаг чумы, оцеплен милицией.

По данным Росстата, в 2012 году в России от чумы умерло два человека.

Минобрнауки изменило Порядок приема в аспирантуру

Медобразование

Сегодня, 15:46

Медики из Арктической зоны РФ смогут приобретать жилье по «Дальневосточной ипотеке»

Мединдустрия

Сегодня, 14:14

В Уфе за 50 млн рублей открыли восьмую клинику «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для строительства клиники в Балашихе за 36 млрд рублей нашли подрядчика

Мединдустрия

Сегодня, 12:25

Для медвузов из программы «Приоритет-2030» обновят оценку эффективности

Медобразование

Сегодня, 11:36

SuperJob: акушер в частных клиниках Москвы может получать до 150 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 10:11

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 ноября 2023 года

Столичный Депздрав проиграл суд по офсету на медицинскую мебель на 5,1 млрд рублей

«Нацимбио» перерегистрировала отпускные цены на 8 вакцин

Минздрав обновит Порядок определения степени тяжести вреда здоровью