13 Октября 2026 Вторник

Кровь редких групп подорожала в Пензенской области
Алексей Бершацкий
19 августа 2013, 10:25

2309

Доноры крови и ее компонентов будут получать больше, чем раньше. Размер платы увеличен с 13 августа 2013 года. Об этом сообщает министерство здравоохранения Пензенской области.

За 450 мл редкой крови ее донор получит уже не 452 рубля, как раньше, а 491 рубль. За 600 мл плазмы – 920 рублей вместо 848 рублей. А за одну донацию тромбоцитов донору заплатят 2147 рублей (ранее – 1979 рублей).

Редкими и наиболее ценными для переливания считаются группы с отрицательным резус-фактором, а также различными сочетаниями фенотипа (антигенного состава эритроцитов).

При этом в службе крови по Пензенской области напоминают, что знак «Почетный донор России» можно получить только за бесплатные донации, а справки доноров на дополнительные дни отдыха, не оплачиваются работодателями.

В январе 2013 года Минздрав России отменил денежную компенсацию для доноров и заменил ее бесплатным питанием, мотивировав это общемировой практикой безвозмездной донации. Однако общественность отреагировала на нововведение отрицательно, число доноров скоратилось, и вскоре это повлекло за собой дефицит крови для переливания во многих медицинских учреждениях. 

Фактически признав эксперимент не удавшимся, Министерство здравоохранения РФ в мае 2013 года вернуло донорам возможность получить компенсацию: денежную или бесплатное питание - на выбор.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха