22 Июня 2025

В Карелии тарифы на оплату диспансеризации - одни из самых высоких в России
Вера Разборова
15 августа 2013, 13:10

2327

При этом диспансеризация идет очень медленно: углубленный медицинский осмотр прошли лишь 6% человек от намеченного на год плана.

Министерство здравоохранения Республики Карелия проводит еженедельный мониторинг результатов работы по диспансеризации населения. И согласно полученным данным, «углубленный медицинский осмотр прошли чуть более шести тысяч человек, и это только 6% от плана, который республике необходимо выполнить до конца года», - уточнила глава ведомства Валентина Улич.

Однако, в настоящий момент, уже у 72,7% осмотренных пациентов определена третья группа здоровья, то есть выявлены различные заболевания. «Почти в 2% случаев заболевания хронические, в том числе артериальная гипертензия, стенокардия, подозрения на злокачественные новообразования, сахарный диабет, у граждан выявлены впервые», - отмечается в сообщении.

По словам Валентины Улич, тариф на оплату диспансеризации для учреждений здравоохранения Карелии – один из самых высоких в России. «За каждым пациентом «идут» финансовые средства. Для больниц и поликлиник это реальная возможность заработать, и, самое главное, направить полученные деньги на стимулирующие выплаты медицинским специалистам, повысить их заработную плату», - сказала министр.

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту