03 Декабря 2023

В России будет запущен проект «Медицинская авиация» стоимостью 2 млрд рублей
Вера Разборова
5 августа 2013, 14:33

2220

Пилотные проекты будут реализовываться в первую очередь на северных территориях России, Дальнем Востоке и в Сибири.

По словам Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, ведомство планирует в 2014-2015 годах запустить 4 пилотных проекта, которые помогут развить медицину в труднодоступных районах страны, сообщает служба новостей Runews. Предполагается, что сумма затрат на развитие санитарной авиации составит более 2 млрд рублей.

Пилотные проекты будут реализовываться в первую очередь на северных территориях России, Дальнем Востоке и в Сибири. При этом, по словам министра, средства будут выделять только на оплату транспортно-эвакуационных услуг и работы медицинских бригад, работающих на борту. Закупки вертолетов и самолетов не предполагается, будет использован уже существующий парк техники.

Авиамедицина – это одна из ветвей обычной медицины на территории Российской Федерации, приходящая на помощь в тех случаях, когда необходимо срочно доставить пациента в больницу, находящуюся в другом городе, а также осуществить доставку внутренних органов для проведения срочной трансплантации.

Картина дня: дайджест главных новостей от 1 декабря 2023 года

«Система ОМС не живет в долг». Как в Минздраве оценивают состояние страховой медицины

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя