04 Сентября 2026 Пятница

Противодиабетический препарат Takeda одобрили в Китае
Евгения Журавлева
31 июля 2013, 13:42

2511

Одна из крупнейших японских компаний Takeda Pharmaceutical 31 июля заявила, что получила от китайского регулятора China Food and Drug Administration (CFDA) лицензию на поставки в Китай препарата для лечения диабета 2-го типа Nesina (alogliptin) .

По оценкам Takeda, 92,3 млн человек в КНР страдают от этого заболевания, при этом у 58,5% из них оно не диагностировано. К 2030 году этот показатель увеличится еще на 37,4 млн человек.

В апреле 2013 года Takeda заключила соглашение с Sanofi по совместному продвижению препарата alogliptin в Китае. Теперь, после получения испортной лицензии, компании начнут продавать препарат на китайском рынке. 

Nesina (alogliptin) – пероральный ингибитор дипептидилпептидазы-4, который предназначен для замедления инактивации инкретиновых гормонов ГПП-1 (глюкагоноподобный пептид-1) и ГИП (глюкозозависимый инсулинотропный пептид).  

В 2010 году мировой рынок противодиабетических препаратов оценивался в $34 млрд, из которых $4 млрд составляли продажи ингибитора ДПП-4. Среди основных конкурентов препарата ситаглиптин (Januvia от компании Merck), саксаглиптин (Онглиза от компаний AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb), и линаглиптин (Тражента от Boehringer Ingelheim и Eli Lilly).

Takeda Pharmaceutical – крупнейшая азиатская фармацевтическая компания, входящая в число 15 крупнейших в мире (Big Pharma). На Takeda Pharmaceutical работают более 29 тысяч человек по всему миру. Сферы интересов компании: метаболические заболевания, гастроэнтерология, неврология, воспаления и онкология.

Центральный офис Takeda расположен в Осаке, также есть филиалы в Токио, Дирфилде (США) и Лондоне. Научно-исследовательские центры находятся в Осаке и Цукубе (Япония), Сан-Диего и Сан-Франциско (США), Кембридже (Великобритания), Сингапуре. Компания владеет заводами в Японии, Китае, Индонезии, Италии и Ирландии. Выручка за 2012 год составила $15,2 млрд, а чистая прибыль – $1,2 млрд.  

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:52

Применение препаратов GLP-1 для лечения ожирения у детей младше 12 лет в США выросло в 310 раз

Фарминдустрия

Сегодня, 15:45

При НГУ открыли учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий

Мединдустрия

Сегодня, 14:34

Эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг могут продлить до конца 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 13:23

Минздрав предложил расширить список клиник с правом трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 11:28

Руководителем саратовского Минздрава стал главврач районной больницы

Мединдустрия

Сегодня, 9:56

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 сентября 2026 года

ФЦПиЛО не смог взыскать 165 млн рублей с «Нанолек» за неинформирование о субподряде

Только 43% студентов-педиатров считают себя готовыми оказать первую помощь детям

Иностранцы смогут поступить в медвузы по квоте в режиме онлайн