12 Октября 2026 Понедельник

Дворников просит ВОЗ оценить систему родовспоможения в России
Вера Разборова
17 июля 2013, 18:27

1951

По данным представителя Общественной палаты, чиновники предлагают применять в дороге медикаментозную приостановку родов.

Член Общественной палаты (ОП) РФ Дениса Дворникова в письменной форме обратился к генеральному директору Всемирной организации здравоохранения доктору Маргарет Чен с просьбой провести профессиональную экспертную оценку действий российских федеральных и региональных властей по оптимизации системы родовспоможения в регионах России, сообщает пресс-служба ОП.

Член палаты сообщает о том, что оптимизация заключается в укрупнении медицинских учреждений, открытии перинатальных центров в столицах и крупных городах субъектов РФ с одновременным прекращением работы многих родильных отделений на местах — в малых городах и сельской местности. Однако при проведении реформы не были учтены большие расстояния от удаленных поселений до места нахождения перинатальных центров, качество дорог, технические и сезонные проблемы передвижения, отсутствие транспорта, а также пожелания и опасения жителей. 

 «В результате с начала 2013 года во Владимирской области, по информации региональной Общественной палаты, произошло 84 случая родов в дороге, в Ярославской области из-за проблем с доставкой погибли как минимум два новорожденных, а также роженица — мать четверых детей. Аналогичные проблемы, жалобы и протесты местных жителей имели место во всех регионах России, где была организована подобная реформа», - такие данные приводит Денис Дворников в своем сообщении.

Для решения проблемы, в случае если у роженицы начинаются схватки в дороге, чиновники предлагают искусственно приостановить роды. Дворников просит экспертов ВОЗ дать оценку данной мере: является ли она безвредной для матери и ребенка и разумной с точки зрения транспортной логистики. 

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Фарминдустрия

Сегодня, 18:22

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Мединдустрия

Сегодня, 18:10

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Мединдустрия

Сегодня, 17:41

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 16:55

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

Мединдустрия

Сегодня, 15:21

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

Мединдустрия

Сегодня, 14:47

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Мединдустрия

Сегодня, 14:29

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 13:07

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха

Фарминдустрия

Сегодня, 12:50

Минпромторг гармонизирует лицензирование производства лекарств с правилами GMP ЕАЭС

Фарминдустрия

Сегодня, 10:43