21 Апреля 2025 Понедельник

Tigermed приостановила продажу акций из-за ошибки в релизе
Евгения Журавлева
9 июля 2013, 13:56

1761

Китайская компания Hangzhou Tigermed Consulting 8 июля сообщила, что 6 июля заключила соглашение с американской компанией Vivus на предоставление услуг контрактных клинических испытаний в течение следующих пяти лет, однако сразу после этого подала заявление на приостановление продажи акций, ввиду того что в коммюнике была сделана ошибка и указана сумма сделки $7,273 млрд вместо $727 300.

Контрактный проект c Vivus носит название «Влияние препарата Qsymia на заболеваемость и смертность пациентов с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями в анамнезе».  

Сумма, выделяемая на первую фазу исследований, составляет $727 300. Однако в пресс-релизе ошибочно была указана сумма на несколько порядков больше, что вызвало бурю эмоций у инвесторов, которые в своих блогах писали: «Семь миллиардов долларов – вот это да!»  

Представитель компании заявил, что была допущена простая опечатка – представители компании ошиблись в написании одного иероглифа. Приостановка продажи акций была вынужденным актом, и это не принесет убытка ее акционерам. На данный момент компания снова торгуется, и ее акции даже выросли на 4,17%.

Это уже не первый раз, когда китайские компании совершают орфографическую ошибку при публикации финансовых документов. Так, в апреле 2013 года непубличная компания PICC Health Insurance Company Ltd указала чистый убыток в 74 300 юаней ($12 000) вместо 743 млн юаней ($120 млн).  

Hangzhou Tigermed Consulting– китайская фармацевтическая компания, которая была основана в 2004 году, торгуется с 2012 года на Шэньчжэньской бирже. Компания специализируется на исследовании и разработке фармацевтической продукции, а также проводит клинические исследования чужих препаратов. Выручка за 2012 год составила 254,3 млн юаней ($41 млн), а чистая прибыль – 67,7 млн юаней ($10,9 млн).

Qsymia – препарат для похудения, который был одобрен FDA в июле 2012 года. До этого препарат носил название Qnexa и был одобрен в 2010 году, однако в октябре того же года разрешение было отозвано из-за опасения серьезных побочных эффектов.  

Vivus Inc – американская биофармацевтическая компания, созданная в 1991 году. Компания специализируется на производстве препаратов для лечения ожирения, диабета, синдрома апноэ (внезапная остановка дыхания во сне), а также средств для сексуального здоровья. Конкурентами Vivus являются Roche, GlaxoSmithKline, Eisai, Arena Pharmaceutical и др. Выручка компании составила $2 млн, а убыток – $139,9 млн.     

Выпускников медколледжей начнут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Медобразование

Сегодня, 18:06

«ПСК Фарма» зарегистрировала первый российский аналог препарата от фенилкетонурии

Мединдустрия

Сегодня, 17:26

Действие регудостоверения на первый в РФ дженерик Эврисди приостановлено

Фарминдустрия

Сегодня, 15:41

Минздрав предложил учредить новые ведомственные награды

Мединдустрия

Сегодня, 14:45

Регулятор обновит оценку налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 13:51

Минтруд намерен изменить параметры контроля за организациями соцобслуживания

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Президента Ассоциации онкопациентов исключили из Совета по вопросам попечительства в соцсфере

Мединдустрия

Сегодня, 11:20

Правительство изменило список медицинских противопоказаний к управлению транспортом

Мединдустрия

Сегодня, 10:53

Ежемесячный норматив на лекарства и медизделия для льготников увеличен на 115 рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:55

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 апреля 2025 года