28 Сентября 2023 Четверг

FDA одобрили препарат Zubsolv компании Orexo
Евгения Журавлева
5 июля 2013, 13:26

2015

Компания Orexo заявила 4 июля, что FDA одобрила подъязычный препарат Zubsolv (бупренорфин /налоксон) для лечения опиоидной зависимости.

В день поступления информации акции компании взлетели на 14,3%. Выход препарата на рынок запланирован на сентябрь 2013 года.  

Представители компании заявили, что новый препарат, сочетающий в себе бупренорфин и налоксон (эти два вещества также содержит препарат Субоксон от Reckitt-Benckiser), быстрее растворяется и имеет большую биодоступность. Генеральный директор Николай Соренсен отметил, что потенциальный объем рынка Zubsolv составит около $500 млн.   

Патентная защита препаратов Субутекс и Субоксон, которые содержали только бупренорфин, истекла в 2009 году, в 2010 году была одобрена новая сублингвальная версия в форме пленки Субоксона. В 2012 году продажи двух препаратов оцениваются в $1,3 млрд.

Недавно FDA отклонило подкожные имплантаты Probuphine (бупренорфин) компании Titan Pharmaceuticals для поддерживающей терапии при опиоидной зависимости у взрослых, в результате чего акции компании рухнули на 81%.    

Orexo - фармацевтическая компания с коммерческим операциям в США и R&D в Швеции. Выручка за 2012 год составила 326,3 млн шведских крон ($48,7 млн), а чистый убыток – 85,9 млн шведских крон ($12,8 млн).

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Фарминдустрия

Сегодня, 8:54

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ

ФФОМС разработал чек-лист для проверки качества лечения гепатита С

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года