14 Октября 2026 Среда

Экс-глава "Кремлевской" больницы получил 10-миллионный откат
Анна Родионова, Александр Раскин
27 июня 2013, 18:15

4069

Бывший главврач Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ Анатолий Бронтвейн отправлен под домашний арест. 

По сообщению ИА «Росбалт», ему предъявлены обвинения в получении "отката" в 10 млн рублей за подписание контракта на поставку медицинского оборудования для кремлевской больницы.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц и Анатолия Бронтвейна, который на момент ареста занимал должность замдиректора по научно-лечебной работе, было возбуждено Следственным департаментом МВД РФ 7 марта 2013 года. По версии следствия, еще будучи главврачом ЦКБ, он пообещал предпринимателю победу в конкурсе за соответствующее вознаграждение. С этой должности Анатолий Бронтвейн в 2012 году перешел на позицию замдиректора по научно-лечебной работе, но продолжил контактировать с предпринимателем. Так, Анатолий Бронтвейн попросил его заплатить часть "отката" в размере 10 млн рублей. Сразу после передачи денег бывший главврач был задержан, а в его служебном кабинете в ЦКБ проведен обыск. Предположительно, речь может идти о контракте на поставку в ЦКБ оборудования на 880 млн рублей.  

Бронтвейну были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество). Следствие настаивало на заключении его под стражу, но Тверской суд, учитывая плохое состояние здоровья экс-главрача ЦКБ, отправил его под домашний арест.  

В правоохранительных органах VM подтвердили наличие уголовного дела в отношении профессора, но отказались комментировать ситуацию до передачи дела в суд. Вероятно, это связано с тем, что Анатолий Бронтвейн может заключить сделку со следствием – это позволит ему получить условный срок вместо реального. 

Анатолий Бронтвейн - профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ. Награжден орденом Почета. В 1972 году окончил Карагандинский медицинский институт. С 1985 года работал в Москве. В 2004 году назначен главным врачом ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента РФ.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан