14 Апреля 2026 Вторник

Дефицита дешевых ЛС в Ставрополе нет
Ирина Мамиконян
25 июня 2013, 12:42

2253

В Ставрополе долгое время ходили слухи о том, что в аптеках края «вымываются» дешевые лекарства. Как показало обсуждение на заседании рабочей группы Минздрава края вопроса о дешевых ЛС, это «не более чем домыслы и вымыслы».

Как сообщила пресс-служба Минздрава Ставропольского края 25 июня, руководители государственных, муниципальных и коммерческих аптечных организаций не отрицали возможность разовых случаев отсутствия нужных лекарств. Однако это касается и дорогостоящих препаратов, отмечается в сообщении. Кроме того, подобные случаи – исключение, а не правило: дефицита дешевых лекарств нет и не ожидается. Пресс-служба добавляет, что удельный вес лекарств в ценовом диапазоне от 50 до 500 рублей в общем объеме товарооборота в последнее время растет. И не только в городах, но и в сельских районах. 

Говоря о причинах этого роста, участники заседания рабочей группы прежде всего называли невысокий платежеспособный спрос населения: нехватка денег на дорогие препараты заставляет покупать дешевые аналоги. Но есть и другие причины. Как показывает практика, потребитель сегодня нередко предпочитает, если есть возможность, покупать не импортные, а более дешевые отечественные препараты. При такой структуре спроса аптекам невыгодно отказываться от постоянно востребованных потребителем лекарств в пользу дорогих, особенно, если учесть, что конкуренция на краевом фармрынке довольно жесткая.  

По данным анализа результатов мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных средств за май 2013 года, представленного Росздравнадзором РФ,  в амбулаторном сегменте розничные цены на ЖНВЛП выросли на 0,02%. Применяемая фактическая торговая надбавка розничного звена составила в крае 22,82%, по России – 24,94%. Оптовая торговая надбавка к фактическим ценам производителей на ЖНВЛП на территории края составила 2,88%, по России – 4,85%.  

В госпитальном секторе закупочные цены на лекарственные средства, входящие в ЖНВЛП, выросли в крае на 0,17% при среднем увеличении по СКФО на 0,72%, по России – на 0,53%.

На цифровизацию информации об инфекциях в ЕМИАС направят 480 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:50

Минздрав расширил перечень специальностей фармработников в новых регионах

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Курганский Депздрав возглавила чиновница из Свердловской области

Мединдустрия

Сегодня, 9:40

«Озон Фармацевтика» запускает программу «АльфАктив: Доступная забота»

Фарминдустрия

Сегодня, 8:44

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 апреля 2026 года

Протезы и тест-полоски попали под балльную систему локализации

Депутаты предложили запретить оклады ниже МРОТ

Карьера

13.04.2026

Vademecum запускает сбор данных для рейтинга «ТОП200 частных многопрофильных клиник России»

Как препараты GLP-1 влияют на мировую пищевую индустрию. Обзор

Путин: нужно просчитать риски внедрения ИИ в чувствительных секторах