04 Октября 2023 Среда

Инфраструктура российской перинатологии полностью обновлена
Ирина Мамиконян
21 июня 2013, 12:13

1842

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что за 2011-2012 года были полностью обновлены все объекты перинатологии, а также переоснащены более 1100 учреждений родовспоможения и детства (110 тысяч коек).

«В нашей стране беспрецедентно много сделано для того, чтобы существенно снизить материнскую и младенческую смертность: в 1990 году материнская смертность в нашей стране составила 47,4 на 100 тысяч родившихся живыми, в 2012 году этот показатель достиг 11,5. Нам удалось снизить материнскую смертность в 4,5 раза. И только за 2012 год этот показатель снизился почти на 30%. Младенческая смертность в 1990 году составляла 17,4 на тысячу родившихся, в 2011 г. – 7,3. Показатель снизился в 2,5 раза. Это позволило нам перейти в 2012 году на  международные критерии регистрации новорожденных», – сказала министр на XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине 19 июня.

Министр отметила, что важную роль в развитии перинатальной медицины играют симуляционные центры, на базе которых активно проводится обучение врачей.

«Только за последний год 1500 российских неонатологов и более тысячи специалистов из 17 развивающихся стран прошли обучение в восьми новых симуляционных образовательных центрах, позволяющих оттачивать мастерство врачам перинатального профиля», – сказала Вероника Скворцова.

Напомним, что по итогам 2012 года показатель младенческой смертности вырос на 19% по сравнению с 2011 годом – до 8,7 на тысячу родившихся живыми. По мнению министра, ухудшение показателей связано с переходом на международную систему учета детей, родившихся живыми,  – теперь официально живым считается младенец весом от 500 г. Тем не менее, как следует из доклада заместителя Скворцовой Игоря Каграманяна, в 16 субъектах РФ показатель младенческой смертности составляет уже 10,1–17,7 на тысячу детей, рожденных живыми. Это Алтайский, Хабаровский, Приморский края, Хакасия, Тыва, Еврейская АО, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Осетия, Карачаево-Черкесия, Чукотский АО, а также Камчатская, Амурская, Волгоградская и Рязанская области. Согласно базе данных ЦРУ «Факты о мире», это ставит их по уровню детской смертности на позицию где-то между Шри-Ланкой (9,47) и Филиппинами (18,75).

ФНКЦ ФМБА приглашает на III Московский международный саммит по лечению желудочковых нарушений сердечного ритма

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Подрядчик перинатального центра в Сочи не смог взыскать 888 млн рублей с управления строительства

Мединдустрия

Сегодня, 12:52

Минздрав добавил два препарата для абортов в перечень подлежащих ПКУ

Мединдустрия

Сегодня, 11:27

Руководитель врачебной комиссии в Мурманске осужден на 6 лет за взятки от призывников

Мединдустрия

Сегодня, 10:52

Картина дня: дайджест главных новостей от 3 октября 2023 года

Исполнительным директором РААС стал Александр Опарин

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров