16 Июля 2025 Среда

В Китае разразились коллагеновые войны
Евгения Журавлева
7 июня 2013, 18:13

2029

Котировки китайской компании Dongbao упали на 1,9% 7 июня, после того, как ее продукция попала под подозрение в незаконном распространении.

Накануне, 6 июня, торги компании на бирже были приостановлены из-за резкого снижения акций.  
Dongbao специализируется на производстве средств на основе коллагенового порошка, среди них растворимые таблетки, косметические средства и собственно сам порошок. Согласно заявлениям компании, многие из этих средств имеют «косметический эффект», при этом некоторые их продукты на прилавках были в ряду с продуктами для поддержания здоровья, а некоторые - с обычными продуктами, однако продукция Dongbao не имеет лицензии продуктов для поддержания здоровья.  
 Также на сайте компании находился отчет о подписанном соглашении с докторами одной из китайских клиник, которые якобы провели исследование продукции и доказали ее полезность. Однако врачи отрицают какие-либо исследования, по их требованию этот отчет был удален. Помимо этого один из интернет-магазинов Jingdong снял продукцию Dongbao с продажи.  
Компания Dongbao торгуется с 2011 года на Шэньчжэньской бирже, ее капитализация составляет 1,9 млрд юаней ($316 млн). Продажи за 2012 год от коллагеновой продукции составили 15,1 млн юаней ($2,4 млн).

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Мединдустрия

Сегодня, 18:16

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Мединдустрия

Сегодня, 17:50

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Мединдустрия

Сегодня, 16:31

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

Фарминдустрия

Сегодня, 15:31

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области

Мединдустрия

Сегодня, 14:58

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года