13 Октября 2026 Вторник

74-летняя «целительница» осуждена на 3 года за смерть младенца
Александр Раскин
23 мая 2013, 16:06

2259

После "сеанса" девочка попала в больницу с термическими ожогами тела и конечностей I-III степени, шоком II степени.

Оренбургский областной суд приговорил к 3 годам условно 74-летнюю Раису Федорову за незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее по неосторожности смерть человека. По данным следствия, 31 марта 2012 года Федорова незаконно осуществляла занятие народной медициной у себя дома в селе Боевая Гора Соль-Илецкого района Оренбургской области.
В тот  день к Раисе Федоровой обратилась женщина со своей 2-месячной дочерью, у которой имелось врожденное заболевание – дисплазия тазобедренных суставов. Как отмечают следователи, «целительница», не имея законного права на занятие народной медициной, стала оказывать девочке помощь путем проведения «тепловых процедур». Женщина обложила ребенка двумя грелками с горячей водой, обмотала их влажными полотенцами и накрыла девочку одеялом, не убедившись в безопасности данной процедуры для ребенка.
После этой процедуры девочка попала в больницу с термическими ожогами тела и конечностей I-III степени, шоком II степени, где через семь дней скончалась.
Во время судебного процесса, целительница вину свою не признавала, обвиняя в случившемся мать  погибшего ребенка. Федорова заявила, что у нее нет медицинского образования, но дар врачевания перешел ей якобы по наследству.
Согласно решению суда, Раиса Федорова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.235 УК РФ «Незаконное занятие частной медицинской практикой», повлекшее по неосторожности смерть человека и приговорена к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, пенсионерка должна возместить расходы на похороны ребенка – 36 тысяч рублей, а также возместить моральный вред матери погибшей девочки 150 тысяч и бабушке – 70 тысяч рублей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха