13 Октября 2026 Вторник

Создается база ДНК заключенных
Александр Раскин
20 мая 2013, 18:34

3451

С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Минюста России  начинает создание генетической базы заключенных, которые осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои и насилие. Для этого ФСИН за 84 млн руб. приобретает 200 000 специальных наборов для  взятия, хранения и предварительной обработки геномного материала человека при проведении геномной регистрации.  Стоимость одного набора составляет более 400 руб.
Данный набор -  это пластиковый пакет, в котором находятся пропитанные дезинфицирующим средством салфетки, пара стерильных перчаток, одноразовый ланцет для забора крови, а также специальная карта-носитель, которая и используется для хранения и транспортировки образцов крови.
Как отмечают в ФСИН, создаваемой так называемой базой ДНК-меток смогут пользоваться представители  не только Минюста, но и Следственного комитета, прокуратуры, МВД, ФСКН и ФСБ. С помощью ДНК-меток можно будет раскрывать преступления, отслеживать судьбу заключенных, а также идентифицировать их личность.

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении