27 Сентября 2023 Среда

В КНР ежегодно только 0,7% нуждающихся получают донорские органы
Евгения Журавлева
17 мая 2013, 18:45

1331

В Китае заявили, что карточки донора на согласие трансплантации органов не будут работать, так как последнее слово всегда будет за семьей умершего. При этом многие люди не видят ничего плохого в использовании органов казненных заключенных.

По данным Комитета по делам здравоохранения и планирования семьи, ежегодно около 1,5 млн человек в Китае нуждаются в пересадке органов, но получают их только 10 000 человек.

Большинство этих органов забирают у казненных заключенных, и зачастую без их согласия. Представитель комитета Хуан Цзефу на вопрос о возможности введения системы карточек донора в Китае заявил 17 мая, что последнее слово в данном вопросе будет за главами семей.

В 2007 году в КНР запретили пересадку органов от живых людей, за исключением супругов, кровных родственников и приемных членов семьи, но запустили в 2009 году систему пожертвования органов после смерти. Целью правительства Китая является сокращение забора донорских органов у осужденных к 2015 году, при этом количество осужденных на смертную казнь не разглашается. «Зависимость от пожертвований органов от казненных заключенных приведет трансплантацию органов в КНР в тупик», – заявил Хуан Цзэфу.

Фото: dfact.net

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ

Мединдустрия

Сегодня, 19:55

ФФОМС разработал чек-лист для проверки качества лечения гепатита С

Мединдустрия

Сегодня, 19:26

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Медобразование

Сегодня, 15:30

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Фарминдустрия

Сегодня, 13:54

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Фарминдустрия

Сегодня, 11:57

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:15

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам

Lahta Clinic открыла в Петербурге стоматологию за 1,5 млн евро