08 Ноября 2025 Суббота

В Перу снимут с продажи Cordaptive
Екатерина Вергара
8 мая 2013, 17:52

1976

Главное управление по контролю лекарственных средств (Digemid) при Министерстве здравоохранения Перу досрочно прекратило действие патента на медикамент Cordaptive и распорядилось о его изъятии из продажи. Причиной стало возникновение подозрений о том, что этот препарат вызывает кровотечения, увеличивает риск появления диабета, развития инфекций и изменений в работе желудочно-кишечного тракта.
Cordaptive (никотиновая кислота + ларопипрант), зарегистрированный в Перу в сентябре 2008 г., использовался для снижения уровня холестерина и триглицеридов. Медикамент производился компанией Merck & Co. В январе 2013 г. представители компании заявили о снятии его с продаж по всему миру, поскольку не была доказана его эффективность, и его безопасность для здоровья вызывала сомнения.
Медикамент не был одобрен в США, но американская лаборатория реализовывала его в 40 странах мира, в том числе и под названием Тредаптив.
Годовой оборот медикамента  составлял около $20 млн, в связи с чем он не являлся значимым продуктом для Merck, чей общий годовой доход составлял $50 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 ноября 2025 года

ЮНЕСКО примет первый этический стандарт в сфере нейротехнологий

Microsoft создает команду для разработки медицинского «суперинтеллекта»

Комиссия Минздрава не изменила перечень ЖНВЛП и запланировала корректировки порядка своей работы

Трамп заключил договор с Novo Nordisk и Eli Lilly о снижении цен на препараты от ожирения

В Санкт-Петербурге построят два медобъекта за 5,5 млрд рублей

Экс-главе владимирского Минздрава продлили меру пресечения на полгода

Путин поручил сформировать Стратегию развития спортивной медицины

Правительство добавило стероиды и психостимуляторы в перечень сильнодействующих веществ

Татьяна Быковская добилась УДО