20 Мая 2025 Вторник

«Татхимпрепараты» проигрывают дело Роспатенту
Вера Разборова
7 мая 2013, 12:48

2342

Федеральный Арбитражный суд Московского округа 6 мая 2013 г. оставил решения Девятого арбитражного суда и Арбитражного суда г. Москвы без изменений, тем самым поддержав решения Роспатента в отказе регистрации ОАО «Татхимфармпрепараты» торгового знака (ТЗ) Бефунгин.

Интерес производителя к правовому оформлению бренда ЛС Бефунгин, выпускаемому несколькими компаниями еще с советских времен, возник в 2009 г. Компания собрала необходимую документацию на регистрацию ТЗ, но в 2011 г. получила отказ федерального органа по охране интеллектуальной собственности, в связи с тем, что название препарата давно вошло во всеобщее употребление. Сегодня, согласно государственному реестру ЛС, данный препарат производят Тульская фармацевтическая фабрика, Ярославская фармфабрика, ЗАО «ЯФФ» и «Вифитех». Стоимость ЛС в рознице варьируется от 140 до 200 рублей. Если ЗАО «Татхимфармпрепараты» выиграет дело в ВАС, вышеперечисленным компаниям придется отказаться от использования общепринятого названия экстракта березового гриба, применяемого при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса