29 Сентября 2023 Пятница

Медсестру обвиняют в гибели новорожденного
Александр Раскин
29 марта 2013, 19:13

2347

Следственный комитет России по Московской области расследует обстоятельства гибели новорожденного ребенка предположительно в результате врачебной ошибки.

По данным следствия, 15 января 2013 г. в родильном отделении больницы подмосковного города Электросталь, 35-летней местной жительнице Олесе Булах, ввели в организм вместо обычного физраствора формалин – токсичное вещество, использующееся для бальзамирования трупов.
В результате Олесе Булах был причинен химический ожог ободочной и прямой кишки, после этого она была помещена в реанимационное отделение Московского областного научно-исследовательского клинического института. А 4 февраля 2013 года она была переведена в перинатальный областной центр, где родила семимесячную девочку. Однако спустя два дня младенец скончался, а женщина осталась инвалидом.
28 марта управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по статье УК РФ – причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и должна установить связь между допущенными ошибками в оказании медицинской помощи и смертью ребенка. Следователи собираются выяснить, как формалин вообще оказался в родильном отделении больницы, и почему медсестра перепутала его с физраствором перед проведением процедуры пострадавшей.
Администрация больницы города Электросталь не комментирует происшествие с Олесей Булах, ссылаясь на то, что сейчас идет расследование всех обстоятельств случившегося.
Формалин – 40%-ный раствор формальдегида с добавлением метилового спирта и воды, используется он для дезинфекции, а также при бальзамировании трупов. При попадании в организм человека формалин выжигает внутренние органы.

Картина дня: дайджест главных новостей от 28 сентября 2023 года

Novo Nordisk вложит $2,7 млрд в разработку кардиометаболических препаратов

В ЛДПР предложили создать должность уполномоченного по правам медработников

«Слепая курица» откроет в Москве два салона оптики на месте ушедших иностранных брендов

Детский центр хирургии врожденных пороков развития в Петербурге достроят за 7,7 млрд рублей

В мировой рейтинг Times Higher Education вошли восемь российских медвузов

Мариупольскую больницу восстановят за счет сокращения бюджета на оснащение сосудистых центров

Alfasigma выводит на российский рынок новый пробиотик Энтеролактис

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ