15 Ноября 2025 Суббота

Великобритания отвергла противоопухолевый препарат Novartis
Ольга Каныгина
21 марта 2013, 19:02

1897

Британский Национальный институт здоровья и качества медицинской помощи (National Institute for Health and Clinical Excellence) не одобрил многообещающий препарат Афинитор компании Novartis.

Препарат применяется для лечения опухолей поджелудочной железы и рака молочной железы. По словам главы института Эндрю Диллона, несмотря на то, что Афинитор может быть эффективен в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, неясно, как препарат влияет на срок жизни пациента. В связи с этим Минздрав Великобритании решил, что это лекарство не подходит их стране.
Швейцарская компания Novartis удивлена таким решением, ведь Афинитор уже получил одобрение в США и ЕС.
В 2012 году выручка от продаж Афинитора составила $797 млн. Novartis рассчитывает, что эта сумма увеличится до $2 млрд к 2017 году.

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

14.11.2025

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году